«Школа кулинарии» стартовала для сокольских школьников в рамках проекта «ПрофиТайм»
1 августа в рамках профориентационного проекта «ПрофиТайм» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума стартовали профессиональные пробы для обучающихся 6-11 классов «Школа кулинарии».
В течение недели для школьников будут проводиться теоретические занятия, увлекательные игры и мастер-классы. Также будет организована экскурсия на предприятие общественного питания.
 «На вводном занятии ребята узнали об универсальности профессии, личностных и профессиональных качествах повара, необходимых для работы, о перспективах карьерного роста в данном виде деятельности. На мастер-классе по изготовлению печенья ребята познакомились с технологическими приемами приготовления кондитерских изделий, самостоятельно замесили песочное тесто и выпекли вкусное рассыпчатое печенье», — рассказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области Алла Петрова.
Директор техникума Татьяна Демичева провела для ребят экскурсию по учебным аудиториям и мастерским, познакомила их с профессиями и специальностями, которые можно получить в техникуме.
Профессиональные пробы для школьников доступны по четырем направлениям: техническому, естественно-научному, социально-педагогическому и художественному.
Информация о тематике и сроках проведения профессиональных проб доступна по телефону (88172) 23-99-29 и на цифровой платформе ЦОПП


Оставьте комментарий