РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» И ЧЕМПИОНАТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 2024

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий стартует на Вологодчине в марте 2024 года. В 2024 году региональный чемпионат «Профессионалы» пройдет в два этапа:
с 18 по 22 марта — для студентов колледжей и техникумов,
с 24 по 29 марта — для юниоров.
В эти же дни пройдет Чемпионат высоких технологий по компетенциям «Разработка виртуальных миров», «Системы умного дома» и «Разработчик мобильных игр».
Студенты техникумов и колледжей Вологодской области, а также школьники смогут продемонстрировать свои знания и навыки, участвуя в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионате высоких технологий (далее – Чемпионат).
Подробная информация о Чемпионате размещена на сайте Регионального координационного центра Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Вологодской области.

Площадками проведения соревнований по различным профильным направлениям (компетенциям) станут техникумы и колледжи региона. Школьники в рамках профориентационной программы Чемпионата получат возможность ознакомиться с востребованными профессиями, колледжами и техникумами региона, сориентироваться в мире профессий, выстроить свой профессиональный путь, приняв участие в мероприятиях:
— 14 марта 2024 года – Единый день открытых дверей: Будущее начинается сегодня (экскурсии в современные мастерские колледжей и техникумов, мастер-классы по популяризации востребованных профессий в регионе, встречи с представителями предприятий, профессиональные пробы, родительские собрания);
— 20-22 марта 2024 года – профориентационный марафон: профтрек с региональной сборной «ПрофиБуду».

В рамках деловой программы Чемпионата состоится межрегиональная конференция «Среднее профессиональное образование: вызовы и новые возможности — 2024». Программа конференции предусматривает обсуждение актуальных вопросов развития системы среднего профессионального образования на пленарной сессии и 4 тематических секциях:
— Профориентация – основной инструмент обеспечения кадрами региональной экономики;
— Возможности трансформации системы СПО посредством участия в Чемпионатном движении;
— Современные механизмы содействия трудоустройству выпускников;
— Подготовка профессиональных кадров в условиях внедрения новой модели СПО.
В период с 25-28 марта на базе образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров СПО ФП «Профессионалитет» пройдут отраслевые круглые столы «Молодежь для региона: технологические запросы и кадровые решения» с участием партнеров-работодателей.
Круглые столы пройдут по кластерам «Машиностроение», «Металлургия», «Химическая промышленность», «Правоохранительная сфера и управление», «Искусство и креативная индустрия», «Средства массовой информации и коммуникационные технологии», «Туризм и сфера услуг» и «Педагогика».

Деловая программа и профориентационная программа Чемпионата -2024
День открытых дверей колледжей и техникумов «Будущее начинается сегодня»
Онлайн мастер-классы колледжей и техникумов